среда, 4 июля 2012 г.

ВЫБОРЫ-2012 ЭКСПЕРТНЫЙ ВЗГЛЯД


В прошлый четверг Лысьвенский городской суд отменил регистрацию кандидата Шувалова. Причиной стали многочисленные факты нарушений избирательного законодательства. В свою очередь уже бывший кандидат Шувалов подал встречный иск о снятии Александра Гончарова.
W
Еще до судебного заседания районная газета «Искра» неоднократно писала о том, что кандидат Шувалов неоднократно нарушал избирательное законодательство и его агитационные материалы, нарушающие закон, были запрещены к распространению. В ходе слушания факты нарушений подтвердил председатель избирательной комиссии Лысьвы. Прокурор района также согласился с требованиями об отмене регистрации кандидата Шувалова. Конечно, решение вынесено судом первой инстанции, и кандидат вполне может подать кассацию в краевой суд.

Но, как утверждают эксперты, отслеживающие ход избирательной кампании в Лысьве, шансов на восстановление у кандидата нет. Слишком серьезны, а главное, многочисленны были допущенные юристами Шувалова нарушения.

Именно поэтому, как уверяют специалисты, Виталий Шувалов решился на отчаянный шаг. В отместку решил снять с выборной гонки Александра Гончарова. Поводом для этого стала публикация в избирательном бюллетене Гончарова, где он рассказывает, как за время своей работы в должности главы последовательно решал проблему отключений горячей воды в городе. Александр Гончаров в бюллетене указал, что благодаря профессиональным действиям и компромиссам между администрацией и «ЛМЗ-Энерго» создана система, при которой летних отключений за неуплату больше не будет. Виталий Шувалов посчитал это «подкупом» избирателей.
Сам Александр Гончаров достаточно жестко среагировал на данные заявления:

- Этим иском гражданин Шувалов показал, как он заботится о Лысьве. Для него получается, чем хуже, тем лучше. Ему так удобнее, потому что тогда он может критиковать действующую власть. Получается, обвинять меня в бездействии - это хорошо. А когда я отчитываюсь о решении важнейшего для Лысьвы вопроса, о том, что горячая вода летом будет, он обвиняет меня в «подкупе» избирателей. Насколько циничным и беспринципным нужно быть, чтобы называть «подкупом» позитивные результаты работы. Если следовать этой логике, то «подкупом» нужно назвать и построенный стационар, и отремонтированные школы и запущенные на селе фермы и перерабатывающие производства, возведенные дома. Шувалову не выгодно, чтобы мы добивались результата. Ведь он умеет только огульно критиковать «плохую старую власть».

Эксперты оценивают основания для иска Шувалова против Гончарова как весьма сомнительные, поскольку нарушений в избирательном бюллетене Гончарова специалисты не усматривают. Данное же действие уже бывшего кандидата Шувалова экспертное сообщество трактует двояко. Часть наблюдателей видят в этом отчаянную попытку снятого кандидата предпринять хоть что-нибудь. Другие объясняют иск против Гончарова некомпетентностью юристов Шувалова, которые, к слову и допустили многочисленные нарушения самого бывшего кандидата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий